mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 108

Barozzi (detto il Vignola) Giacomo

Napoli: presso Vincenzo Orsini, 1795.

In-folio (mm 335X230). Pagine [2], XII, XXVIII, 58. Con 57 tavole calcografiche fuori testo, di cui un'antiporta incisa da Zaballi. Testatine, capilettera e finalini xilografici. Forti di tarlo ad alcune pagine, alcuni anche alle carte, senza perdite di inciso; bruniture sparse e altre minime mende. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervetti e tagli rossi. Difetti. SI AGGIUNGE: Dell'arte di vedere nelle belle arti del disegno secondo i principii di Sulzer e di Mengs... Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1781.

I OPERA: Bella edizione napolitana di questo classico dell'architettura.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €