12 volumi in-18° (mm 130x78). Alcune bruniture alle carte ma nel complesso buono stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati, titolo in oro entro tasselli ai dorsi; tagli spruzzati di blu, segnacoli in seta. Piccole abrasioni ai piatti. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore di tutti i volumi.