In-folio (mm 348x263). Con oltre 600 figure di biglietti da visita applicati e numerati. Antiporta illustrato protetto da velina. Diffuse fioriture, ma buon esemplare su carta forte. Legatura in tela editoriale blu, con impressione dorata al piatto anteriore e titoli al dorso; sguardie in carta decorata. Lisa.