In-8° (mm 230x180). Opera profusamente illustrata, in bianco e nero e a colori, in ottimo stato di conservazione. Legatura originale illustrata, con minimi difetti alle cerniere, ma nel complesso in ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGONO: Grazzini Giuseppe, L'Epopea degli Alpini. Milano: Mondadori, 1968; Un'Olimpiade da fantascienza. La XIX edizione dei Giochi. Roma: Edizioni Corriere dello Sport, 1968; Sapporo '72 Olimpiadi Invernali. Testi e fotografie a colori e in bianco e nero di Rolly Marchi. Milano: Giorgio Borletti, 1972.