mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 121

«Alle mie montagne, infinitamente grato per il bene interiore che nella giovinezza ho potuto ricavare dalla loro severa scuola»

Bonatti Walter

Le mie montagne. Fotografie dell'Autore.

Bologna: Nicola Zanichelli, 1961.

In-8° (mm 230x180). Opera profusamente illustrata, in bianco e nero e a colori, in ottimo stato di conservazione. Legatura originale illustrata, con minimi difetti alle cerniere, ma nel complesso in ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGONO: Grazzini Giuseppe, L'Epopea degli Alpini. Milano: Mondadori, 1968; Un'Olimpiade da fantascienza. La XIX edizione dei Giochi. Roma: Edizioni Corriere dello Sport, 1968; Sapporo '72 Olimpiadi Invernali. Testi e fotografie a colori e in bianco e nero di Rolly Marchi. Milano: Giorgio Borletti, 1972.

(4)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 75 €