mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 124

Canus Melchior

Bassani: Ex Typographia Remondini, 1746.

In-4° (mm 227x163). Vignetta calcografica al frontespizio in rosso e nero. Capilettera e finalini in legno nel testo. Foglio di guarda anteriore parzialmente staccato. Esemplare gorato, con tracce di foxing e bruniture concentrate ad alcune carte. Legatura in piena pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso. Tagli spruzzati. Macchie ai piatti e una piccola mancanza al dorso.

invenduto: 60 €