In-4° (mm 227x163). Vignetta calcografica al frontespizio in rosso e nero. Capilettera e finalini in legno nel testo. Foglio di guarda anteriore parzialmente staccato. Esemplare gorato, con tracce di foxing e bruniture concentrate ad alcune carte. Legatura in piena pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso. Tagli spruzzati. Macchie ai piatti e una piccola mancanza al dorso.