mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 125

Caproni Giorgio

Stanze della funicolare.

Roma: De Luca, 1952.

In-16° (mm 180x110). Pagine 53, [3]. Perfetto stato. Brossura editoriale originale con titoli impressi a due colori a dorso e piatto anteriore. Piccola piega all'angolo inferiore esterno del piatto anteriore. Dedica manoscritta datata settembre 1952 all'occhietto. SI AGGIUNGONO: Id., Il seme del piangere. Milano: Garzanti, 1959. Id., Congedo del viaggiatore cerimonioso & altre prosopopee. Milano: Garzanti, 1965. Id., Il muro della terra. Milano: Garzanti, 1975.

(4)

Tutte le opere sono in prima edizione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 325 €