In-4° (mm 230x165). Pagine [16], 402, [18]. Privo dell'antiporta calcografica. Lavoro di tarlo nel margine inferiore interno del testo, talvolta toccante piccole porzioni di singole lettere. Altri minimi difetti. Legatura coeva rimontata in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso e cornici di filetti dorati a ciascun piatto. Note di possesso sul frontespizio.