mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 126

Carli Dionigi

Venezia

Il Moro trasportato nell'inclita citta di Venetia, ouero Curioso racconto de costumi, riti, e religione de popoli dell'Africa, America, Asia, & Europa.

In Bassano: appresso Gio. Antonio Remondinj, 1687.

In-4° (mm 230x165). Pagine [16], 402, [18]. Privo dell'antiporta calcografica. Lavoro di tarlo nel margine inferiore interno del testo, talvolta toccante piccole porzioni di singole lettere. Altri minimi difetti. Legatura coeva rimontata in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso e cornici di filetti dorati a ciascun piatto. Note di possesso sul frontespizio.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 162 €