mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
 Casanova Giacomo : Lotto composto di 2 opere di Giacomo Casanova.  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 129

Casanova Giacomo

Lotto composto di 2 opere di Giacomo Casanova.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Casanova Giacomo, Storia della mia vita. Volume primo (-dodicesimo). Milano: Dall'Oglio-Orpheus Libri, s.d. 12 volumi in-8°. Legatura in piena pelle con fregi e titoli impressi in oro al piatto e al dorso. 2) Id., Storia della mia vita [...] Volume primo (-quarto). Roma: Casini, 1961-63. 4 volumi in-8°. Conservati in cofanetto editoriale illustrato.

(16)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

invenduto: 40 €