In-16° (mm 115x78). Pagine [32], 575, [1]. Marca xilografica al frontespizio e all'ultima carta. Pagine uniformemente brunite con fioriture sparse. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso e al taglio inferiore. Antica nota manoscritta al foglio di guardia anteriore.