Roma: Dario G. Rossi, 1896.
In-8° (mm 240x166). Pagine [4], 428. Legatura moderna in piena tela rossa con titoli in oro al dorso. Brossura editoriale con titoli in nero e rosso e stemma gentilizio della famiglia conservata all'interno.