Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 87

Atlas du cosmos contenant les cartes géographiques, physiques, thermiques, climatologiques, magnétiques, géologiques, botaniques, agricoles, astronomiques...

Paris: Legrand et Crouzet, 1882.

In-folio (mm 500x355). Pagine [2] con 26 tavole a piena pagina, talvolta ritoccate a colori, ciascuna corredata di una o più carte di didascalia. Buono stato complessivo. Legatura in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro al dorso.



-

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 75 €