2 volumi in-8° (mm 224x155). Pagine XVI, 340, [4]; VI, [6], 176. Primo volume in barbe. Fascicoli allentati ad entrambi i volumi. Brossura editoriale con titoli in nero entro cornice decorativa ai piatti. Copiose mancanze ai dorsi, tracce di foxing ai piatti. Nota di possesso manoscritta al piatto anteriore del primo volume.