Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 131

Ceva Tommaso

[ Aesopus ]

Due carmi [...] tradotti in terze rime italiane dal dottore Giuseppe Adorni.

Parma: co' tipi bodoniani, 1819.

In-4° (mm 270x200). Con 3 tavole fuori testo. Copia in barbe, parzialmente intonsa, con le tavole protette da velina. Rare macchioline. Legatura coeva in pieno cartonato marmorizzato. SI AGGIUNGE: Aesopus, Fabulae selectae ad usum seminari patavinii. Patavii. ex typographia seminarii, 1818.

(2)


-

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 88 €