Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 133

Chareau Pierre [e altri]

Intérieurs modernes anglais et français. 40 planches en phototypie [...]. 3° édition.

Paris: Librairie d'art R. Ducher, s.d. [i.e. 1928 ca.].

In-folio (mm 400x300). Esemplare a fogli sciolti, con 40 tavole in bianco e nero,raffiguranti per lo più opere di Waring & Gillow, e una sala da pranzo decorata e arredata da Pierre Chareau. Lievi fioriture alle tavole, alcune delle quali leggermente arrossate, altrimenti buono stato di conservazione. Cartella originale in mezza tela, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso e su tassello al piatto anteriore.



Terza edizione di questa rara pubblicazione che illustra il debutto di Pierre Chareau, architetto e designer francese, autore della celebre Casa di vetro di Parigi.

Asta conclusa!!!
invenduto: 120 €