Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 134

Cicero Marcus Tullius

Rhetoricorum ad Herennium libri quatuor... Rhetoricorum posterior Tomus...

Lugduni: Apud Ant. Gryphium, 1588.

In-16° (mm 120x73). 2 parti in 1 volume, ciascuna con il proprio frontespizio. Pagine 340, [12]; 631, [41]. Marca xilografica ad entrambi i frontespizi. Testatine e capilettera in legno nel testo. Piccoli lavori di tarlo che toccano parte del titolo al primo frontespizio. Carte uniformemente brunite, gora d'acqua ai primi e agli ultimi fascicoli. Legatura in piena pergamena moderna con titoli in oro su tassello in pelle al dorso. Tagli spruzzati in rosso. Nota di possesso manoscritta al retro del primo frontespizio.



-

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 112 €