mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 141

D'Anania Giovanni Lorenzo

In Venetia: ad instantia di Aniello San Vito di Napoli, 1576. (Al colophon:) In Venetia: appresso Iacomo Vidali ad instantia di Aniello San Vito, 1576.

In-4° (mm 225x160). Pagine [24], 336, [32]. Copia con alcune gore, un lavoro di tarlo nel margine interno della metà dei fascicoli, alcune macchie, altri marginali difetti. Legatura successiva in cartonato con dorso rinforzato e titolo manoscritto su pecetta cartacea, recentemente aggiunto.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 450 €