In-4° (mm 225x160). Pagine [24], 336, [32]. Copia con alcune gore, un lavoro di tarlo nel margine interno della metà dei fascicoli, alcune macchie, altri marginali difetti. Legatura successiva in cartonato con dorso rinforzato e titolo manoscritto su pecetta cartacea, recentemente aggiunto.