mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
 Diderot Denis, Alembert Jean Le Rond (d') : Le tavole della encyclopedie 1762-1777. Volume primo (-indici).  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 152

Diderot Denis, Alembert Jean Le Rond (d')

Le tavole della encyclopedie 1762-1777. Volume primo (-indici).

Milano: Arnoldo Mondadori, 1977.

4 volumi in-8° (mm 165x95). Stato conservativo perfetto. Es. n. 168 su una tiratura di 524, uno dei 499 della tiratura standard. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro al dorso. Conservati entro custodia protettiva in carta marmorizzata.

(4)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 75 €