In-folio (mm 246x216). Frontespizio entro bella cornice in legno. Carta applicata al margine inferiore del frontespizio; fioriture e bruniture diffuse, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida, con titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Un difetto alla cuffia superiore, e altre minime mende, altrimenti buona conservazione.