mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Documenti relativi alle miniere di rame di Montevaso.  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 81

Le miniere di rame a Montevaso

Documenti relativi alle miniere di rame di Montevaso.

Anni 30-?40 del XIX secolo.

Documenti a stampa. Carte ben conservate. Dimensioni varie.

(10)

La raccolta comprende: Società Anonima per lo scavo delle miniere di Montevaso. Firenze, Tipografia Galileiana 1836 - Paolo Savi. Rapporto sulle speranze metallurgiche e sullo stato presente della miniera di Montevaso [...] per l’escavazione delle dette miniere. Firenze, Tipografia Galileiana 1838 (2 esemplari) – Antonio Targioni-Tozzetti. Relazione intorno alle miniere di rame di Montevaso ed alle cave di combustibile fossile. Firenze, Tipografia Galileiana 1846 – Guglielmo Weber. Rapporto riguardante le miniere di rame di Montevaso [...]. Firenze, Tipografia Galileiana 1846 – Lettera a stampa con osservazioni del Consiglio di Amministrazione della Società Anonima per lo scavo delle miniere di Montevaso. Datata 1843 (3 esemplari) - Lettera a stampa con osservazioni del Consiglio di Amministrazione della Società Anonima per lo scavo delle miniere di Montevaso. Datata 1845 – Nota a stampa degli azionisti componenti della Società per lo scavo delle miniere di Montevaso s.a. La miniera, oggi abbandonata, è situata alle pendici sud-est di Montevaso, in provincia di Pisa. La miniera venne attivata a partire dagli anni ’30 del XIX secolo, come attestano queste carte.

invenduto: 180 €