In-12° (mm 125x70). Copia con difetti, parzialmente sfascicolata e con alcune delle carte staccate. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le unghiature e il dorso. SI AGGIUNGONO: Balduini Diacono, Gallia sive de francorum regiis dominiis et opibus Commentarius. Lugduni Batavorum: ex officina Elzeviriana, 1629. Dousa Antonio, Bataviae hollandiaeque annales. Apud Christophorum Raphelengium: ex officina Plantiniana, 1601.