mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 167

Hermannides Rutgerus

Amstelodami: sumptibus Aegidii Jansonii Valckenier, 1661.

In-12° (mm 125x70). Copia con difetti, parzialmente sfascicolata e con alcune delle carte staccate. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le unghiature e il dorso. SI AGGIUNGONO: Balduini Diacono, Gallia sive de francorum regiis dominiis et opibus Commentarius. Lugduni Batavorum: ex officina Elzeviriana, 1629. Dousa Antonio, Bataviae hollandiaeque annales. Apud Christophorum Raphelengium: ex officina Plantiniana, 1601.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 225 €