mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 166

Guicciardini Francesco

[ Giovanni Angelo Lottini, Francesco Sansovino ]

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1588.

In-4° (mm 217x163). Carte [8], 156. Ritratto dell'Autore entro cornice ovale decorata al verso della carta *8. Frontespizio macchiato, con antiche note di possesso cancellate a inchiostro. Gora nel margine inferiore delle carte, più visibile in principio di volume, e un lavoro di tarlo nel margine interno delle ultime carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze.

Seconda edizione (la prima del 1583) dell'interessante raccolta di trattati politici del Guicciardini.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 150 €