In-4° (mm 300x230). Lievissime fioriture, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura originale in piena tela verde con illustrazione dorata al piatto e titoli al dorso; sovraccoperta editoriale illustrata, con strappetti marginali.
Pregiata antologia pittorica di 72 pittori italiani contemporanei ispirati al tema del lavoro, tra i quali Luigi Bartolini, Massimo Campigli, Giuseppe Capogrossi, Felice Carena, Mario Sironi, Giorgio de Chirico, Emilio Vedova, Carlo Carrà, Filippo de Pisis, Fortunato Depero e molti altri.