mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Il lavoro nella pittura italiana d'oggi.  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 94

Il lavoro nella pittura italiana d'oggi.

Milano: Giuseppe Verzocchi, 1950.

In-4° (mm 300x230). Lievissime fioriture, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura originale in piena tela verde con illustrazione dorata al piatto e titoli al dorso; sovraccoperta editoriale illustrata, con strappetti marginali.

Pregiata antologia pittorica di 72 pittori italiani contemporanei ispirati al tema del lavoro, tra i quali Luigi Bartolini, Massimo Campigli, Giuseppe Capogrossi, Felice Carena, Mario Sironi, Giorgio de Chirico, Emilio Vedova, Carlo Carrà, Filippo de Pisis, Fortunato Depero e molti altri.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 112 €