Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 95
Russia

50 Let Sovetskogo Iskusstva. Grafika.

Moscow: Sovetskii khudozhnik, 1967.

In-4° (mm 300x255). Testo in russo. Con moltissime riproduzioni in bianco e nero e a colori di opere d'arte sovietiche, prodotte tra il 1917 e il 1967. Legatura originale in piena tela; sovraccoperta con titoli in oro al piatto e al dorso. Quest'ultima presenta tracce di nastro adesivo e altri segni di usura. Nel complesso ottima copia.



-

Asta conclusa!!!
invenduto: 50 €