Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 173

Landsborough David

[ Joseph Jacob (von) Plenck ]

A popular history of british sea weeds...

London: Reeve and Benham, 1851.

In-8° carré (mm 162x125). Contiene 22 tavole, di cui 20 a colori numerate I-XX. Una delle tavole staccata, per il resto buono stato. Legatura in piena percallina impressa a secco e in oro ai piatti. SI AGGIUNGE: Plenck Joseph Jacob (von), Fisiologia e patologia delle piante.  In Venezia: appresso Giannantonio Pezzana, 1804.

(2)


-

Asta conclusa!!!
invenduto: 100 €