In-4° (mm 220x160). Pagine 106. Fregio xilografico al frontespizio; testatine e capilettera in legno. Esemplare diffusamente fiorito, con una gora al margine superiore della prima parte del volume, con l'ultima carta rifilata. Legatura in mezza pergamena, con piatti in carta e tagli sprizzati di rosso. Punte stanche e lievi difetti al taglio inferiore. Nota di possesso cassata al frontespizio; altra nota di possesso al foglio di guardia anteriore e ex-libri applicato al contropiatto anteriore.
Edizione originale, molto rara, di quest'importante opera del Lamorati, tra le prime dedicate alla storia della Lunigiana e alle sue tradizioni. Lozzi I, 2430: «Rarissimo».