mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 252
[ Anton Francesco Doni, Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566), Publius Vergilius Maro, Apuleius ]

Lotto composto di 11 opere del XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Doni Anton Francesco, Mondi celesti terrestri et infernali... Venezia: Bertoni, 1606. 2) Ceva Orazio, Rime diverse in lingua genovese. Torino: Calzetta, 1612. 3) Virgilio, L'Eneide. Venezia: Valvasense, 1681. 4) Ruscelli Girolamo, Del modo di comporre i versi. Venezia: Giuliani, 1617. 5) Apuleio, L'asino d'oro. Venezia: Brigna, 1665. Elenco completo disponibile su richiesta.

(11)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 688 €