mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto di 3 opere di letteratura italiana del XVII  e XVIII secolo.  Torquato Tasso, Niccolò Forteguerri  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 253
[ Torquato Tasso, Niccolò Forteguerri ]

Lotto di 3 opere di letteratura italiana del XVII e XVIII secolo.

XVII-XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Tasso Torquato, Il Goffredo overo Gierusalemme liberata [...] con le figure intagliate in rame dal Tempesta. In Roma: per Filippo de' Rossi, 1657; 2) Id., Aminta. Favola boscareccia. In Parigi: appresso Prault, 1745; 3) Forteguerri Niccolò, Ricciardetto. Poema. T[omo] I (-II). Londra: si vende in Livorno presso Gio. Tomaso Masi e Compagni, 1780. Lotto non passibile di restituzione.

(4)

Le opere presentano difetti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 162 €