Compongono il lotto: 1) Tasso Torquato, Il Goffredo overo Gierusalemme liberata [...] con le figure intagliate in rame dal Tempesta. In Roma: per Filippo de' Rossi, 1657; 2) Id., Aminta. Favola boscareccia. In Parigi: appresso Prault, 1745; 3) Forteguerri Niccolò, Ricciardetto. Poema. T[omo] I (-II). Londra: si vende in Livorno presso Gio. Tomaso Masi e Compagni, 1780. Lotto non passibile di restituzione.
Le opere presentano difetti.