mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 265
[ Edouard Manet (Parigi, 1832 - 1883), Samuel Prout (Plymouth, 1783 - Londra, 1852), Théodore Duret, Leonard Rosenthal, André Baunier ]

Lotto composto di 15 edizioni francesi e inglesi su artisti e correnti artistiche.

XIX-XX Sec.

Compongono il lotto: 1) Prout Samuel, Hints on light and shadow, composition, etc... London: James Rimell & Son, 1876. 2) Duret Théodore, Histoire de Édouard Manet et de son oeuvre... Paris: Charpentier et Fasquelle, 1906. 3) Fierens-Gevaert, La peinture au musée ancien de Bruxelles... Bruxelles et Paris: G. Van Oest & Cie, 1913. 4) Lafenestre G., Exposition des beaux-arts. Le livre d'or du Salon de peinture et de sculpture. Première année (-quatrième année). Paris: Librairie des bibliophiles, 1879-82. (4 voll.) 5) Gruyer F.-A., Voyage autour du Salon Carré au Musée du Louvre... Paris: Firmin-Didot et Cie, 1891. Elenco completo disponibile su richiesta.

(18)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

invenduto: 220 €