mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto composto di 19 edizioni e monografie italiane su arte e correnti artistiche.  Alfredo Melani, Johann Joachim Winckelmann, Carlo Felice Biscarra  (Torino, 1823 - 1894), Arturo Lancellotti  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 266
[ Alfredo Melani, Johann Joachim Winckelmann, Carlo Felice Biscarra (Torino, 1823 - 1894), Arturo Lancellotti ]

Lotto composto di 19 edizioni e monografie italiane su arte e correnti artistiche.

Compongono il lottto: 1) Costantini Vincenzo, Pittura italiana contemporanea dalla fine dell'800 ad oggi. Milano: Hoepli, 1934. 2) Melani Alfredo, L'arte di distinguere gli stili... Milano: Hoepli, 1921. 3) Müntz Eugenio, L'età aurea dell'arte italiana... Milano: Corriere della Sera, 1895. 4) Marangoni Matteo, Saper vedere. Come si guarda un'opera d'arte... Milano: Treves, s.d. 5) Winckelmann Giovanni, Monumenti antichi inediti... Roma: Mordacchini, 1821. Elenco completo disponibile su richiesta.

(18)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

invenduto: 220 €