mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 305
[ Raphaël Alberti (Puerto Santa Maria, 1902 - Cadice, 1999), Piero Misciattelli, Giuseppe Parini, Salvatore Di Giacomo (1860 - 1934), Corrado Ricci (1858 - 1934) ]

Lotto composto di 16 opere di letteratura italiana del XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Alberti Rafael, Il mattatore. Poesie sceniche... Roma: Eutro, s.d. Con dedica autografa dell'autore. 2) Misciattelli Piero, Le lettere di S. Caterina da Siena [...] Vol. I (-V). Firenze: Marzocco, s.d. (5 voll.) 3) Parini Giuseppe, Il giorno... Milano: L. F. Cogliati, 1917. 4) Di Giacomo Salvatore, La prostituzione in Napoli nei secoli XV, XVI e XVII... Edizioni del Delfino, s.d. 5) Ricci Corrado, Figure e fantasmi... Milano: Hoepli, s.d. Elenco completo disponibile su richiesta.

(20)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

invenduto: 300 €