mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 306
[ Attilio Razzolini, Alberto Giannini, Dante Alighieri, Dante Gabriele Rossetti (Londra, 1828 - Birchington, 1882), Niccolò Machiavelli, Ettore Cozzani ]

Lotto di 36 opere di letteratura italiana del XX secolo, molte figurate.

Compongono il lotto: 1) I fioretti di Sancto Francesco illustrati da Attilio Razzolini. San Casciano V. D. P.: 1924. 2) I classici del ridere. Giannini A., Storia di Lazzarino di Tormes. Roma: Formiggini, s.d. 3) Alighieri Dante, La vita nova illustrata nei quadri di Gabriele Rossetti. Torino: Sten Editrice, s.d. 4) I classici del ridere. Machiavelli Niccolò, La Mandragola. La Clizia. Belfagor... Roma: Formiggini, s.d. 5) I gioielli de "L'eroica" 1. E. Cozzani, Orazione ai giovani. Sul golfo dei poeti, 1917. Elenco completo disponibile su richiesta.

(46)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

invenduto: 320 €