mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto composto di 18 monografie d'artista.  Michele Cordaro, Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978), Rodolfo Pallucchini  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 274
[ Michele Cordaro, Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978), Rodolfo Pallucchini ]

Lotto composto di 18 monografie d'artista.

Compongono il lotto: 1) Cordaro Michele, Morandi. L'opera grafica... Milano: Electa, 1990. 2) Del Guercio Antonio, Renato Guttuso. I disegni dell'amore. Milano-Roma: Domus, 1974. 3) De Chirico Giorgio, Memorie della mia vita [...] Fastigio Di Italo Calvino. Volume 1 (-2). La Bautta, 1985. (2 voll.) 4) Pallucchini Rodolfo, Mostra di Paolo Veronese... Venezia: Ca' Giustinian, 1939. 5) Plon Eugène, Benvenuto Cellini. Orfèvre médailleur, sculpteur... Paris: E. Plon et Cie, 1883. Elenco completo disponibile su richiesta.

(20)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

invenduto: 200 €