mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto di 6 opere a tema artistico-letterario.  Gino Severini  (Cortona, 1883 - Parigi, 1966), Luigi Bompard  (Roma, 1879 - 1953), Mario Vellani Marchi  (Modena, 1895 - Milano, 1979), Aldo Palazzeschi  (Firenze, 1885 - Roma, 1974)  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 273
[ Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966), Luigi Bompard (Roma, 1879 - 1953), Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979), Aldo Palazzeschi (Firenze, 1885 - Roma, 1974) ]

Lotto di 6 opere a tema artistico-letterario.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Barilli Renato, Cesare Zavattini. Bologna: Edizioni Analisi, 1988; 2) Severini Gino, Ragionamento sulle arti figurative. Milano: Hoepli, 1936; 3) L'Almanacco degli Artisti. Il vero Giotto. Roma: La Laziale, 1932; 4) Bompard Luigi, Danzatrici. 30 disegni... Milano: Ceschina, s.d.; 5) Vellani Marchi Mario, Trenta disegni. Prefazione di Orio Vergani. Milano: Ceschina, 1933; 6) Palazzeschi Aldo, Bestie del 900. Con tavole incise in nero e a colori di Mino Maccari. Firenze: Vallecchi, 1951.

(6)

Alcune opere presentano difetti. III OPERA: Illustrato dalle opere dei maggiori artisti italiani degli anni Trenta, compresi quelli legati al futurismo.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €