mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto composto di 19 opere di letteratura inglese e francese, alcune figurate.  James Fenimore Cooper, Charles Dickens, Pierre Louÿs, Henry Wadsworth Longfellow  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 300
[ James Fenimore Cooper, Charles Dickens, Pierre Louÿs, Henry Wadsworth Longfellow ]

Lotto composto di 19 opere di letteratura inglese e francese, alcune figurate.

XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Cooper J. F., Oeuvres completes. Paris: Furne & Cie CH. Gosselin, 1839. 14 volumi. 2) Dickens Charles, The posthumous papers of the Pickwick Club... London: Chapman and Hall, s.d. 3) Louÿs Pierre, Les chansons de bilitis... Paris: Charpentier et Fasquelle, 1923. 4) Wadsworth Longfellow Henry, The poetical works... London: Routledge, Warne, and Routledge, 1862. 5) Rochelle M. Roux (de), Villes anséatiques... Paris: Firmin Didot, 1844. Elenco completo disponibile su richiesta.

(32)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

invenduto: 220 €