mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto di 8 opere di letteratura.  Léonce Élie (de) Beaumont, Francesco Redi, Alessandro Tassoni, Francesco Domenico Guerrazzi  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 299
[ Léonce Élie (de) Beaumont, Francesco Redi, Alessandro Tassoni, Francesco Domenico Guerrazzi ]

Lotto di 8 opere di letteratura.

XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Beaumont Léonce Élie (de), Notice sur les systèmes de Montagnes [...]. Tome I (-III). Paris: Bertrand, 1852; 2) Redi Francesco, Poesie toscane. Firenze: Riccardo Tondini, 1816; 3) Tassoni Alessandro, La secchia rapita. Pisa: Sebastiano Nistri, 1814; 4) Guerrazzi Francesco Domenico, Vita di Francesco Ferrucci. Vol. I (-II). Milano: M. Guigoni, 1875.

(17)

Le opere presentano difetti. Lotto non passibile di restituzione.

invenduto: 150 €