mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto composto di 29 edizioni italiane moderne.  Miguel (de) Cervantes Saavedra, Guy (de) Maupassant, Giovanni Boccaccio, Lorenzo Medici (detto il Magnifico)  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 311
[ Miguel (de) Cervantes Saavedra, Guy (de) Maupassant, Giovanni Boccaccio, Lorenzo Medici (detto il Magnifico) ]

Lotto composto di 29 edizioni italiane moderne.

XX Sec.

Compongono il lotto: 1) Cervantes Saavedra Miguel (de), L'ingegnoso idalgo Don Chisciotte della Mancia [...] Volume primo (-secondo). Milano: Ubicini, 1841 (2 voll.). 2) Boccaccio Giovanni, Decameròn [...] Volume primo (-secondo). Milano: Longanesi, 1962 (2 voll.). 3) P'u-Sung-Ling, Fiabe cinesi... Milano: Mondadori, 1926.Elenco completo disponibile su richiesta.

(31)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 275 €