Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 288
[ Lewis [pseud. di Dodgson Charles Lutwidge] Carroll, Carlo Collodi, Attilio Mussino ]

Lotto composto di 5 opere illustrate per l'infanzia.

Compongono il lotto: 1) Carroll Lewis [pseud. di Dodgson Charles Lutwidge], Alice's adventures in Wonderland. With forty-two illustrations by John Tenniel. London: Macmillan and co, 1881. 2 volumi. 2) Id., Through the looking-glass, and what Alice found there [...] with fifty illustrations by John Tenniel. London: Macmillan & co, 1872. 3) Collodi Carlo, Le avventure di Pinocchio [...]. Disegni a colori di Attilio Mussino. Sesta edizione in ottavo. Firenze: R. Bemporad & Figlio, [1934].4) Busch Wilhelm, Pic e Puc. 141 figure a colori. Milano: Longanesi e C., 1947. 5) Ghiron Ugo, Nel regno delle bestie. Ricche tavole a colori per fanciulli con 12 poesie. Bergamo: istituto italiano d'arti grafiche, 1909.

(5)


Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 325 €