Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 287
[ George Brackenbury, Alcide (d') Orbigny, Jules Sebastien Cesar Dumont d'Urville, Léon Galibert, Conrad Malte-Brun ]

Lotto composto di 16 edizioni straniere a tema geografia e viaggi.

Compongono il lotto: 1) Brackenbury George, The Campaign in the Crimea: an historica sketch... London: Colnaghi and Co., 1855. 2) D'Orbigny M. Alcide, Voyage pittoresque dans les deux Amériques... A Paris: L. Tenré, 1836. 3) Dumont D'Urville M., Voyage pittoresque autour du monde [...] Tome premier (-second). A Paris: L. Tenré, 1834-35. (2 voll.) 4) Galibert M. Léon, L'Algérie ancienne et moderne... Paris: Furne et Cie, 1861. 5) Malte-Brun Conrad, Géographie universelle ou description de toutes les parties du monde [...] Tome premier (-sixième). Paris: Furne et Cie, 1841. (6 voll.). Elenco completo disponibile su richiesta.

(24)


Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Asta conclusa!!!
invenduto: 300 €