Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 297

Lotto composto di 6 edizioni francesi illustrate, tra cui Le musée elegant.

Compongono il lotto: 1) Le musée elegant. Collection historique et artistique. Paris, Lamotte Saint Martin, s.d. 8 volumi. 2) Jacques Grimaldi comte de torigni duc de valentinois... 1939. 2 volumi.3) Les portraits de l'enfant. Moreau vauthier 4) Types et caractéres anciens d'apres des documents peints ou egrits. Paris, 1841. 5) Claretie, Nos petites grand'meres, La jeune fille au xviii siecle. Tours. 6) Meissonier, Ses souvenirs ses entretiens. Paris, Hachette, 1897.

(14)


Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 250 €