mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 296
[ Giovanni Boccaccio, Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949), Louis Edouard Fournier, Marcel Prévost ]

Lotto composto di 8 edizioni francesi illustrate.

XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Le Roux, Les jeux du cirque et la vie foraine. Paris: Plon, s.d. 2) Boccaccio - Brunelleschi, Les contes. Paris: Gibert Jeune, 1946. 3) Les Rassemblements physiologies de la rue. Paris: Bibliophiles indépendants, 1896. 4) De Dillmont, Encyclopedie des ouvrages de dames. Mulhous: Dillmont, s.d. 5) Arsene, L'art du rire et de la caricature. Parris: Quantin, s.d. Dedicato dall'autore. 6) Blum, Madame Vigée-Lebrun. Paris: l'édition d'Art H. Piazza, s.d. 7) Fournier, Le théatre francais au xvi et au xvii siecle. Paris: Laplace, s.d. 8) Prevost, Histoire de Manon Lescaut. Amiens, 1926.

(9)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 275 €