Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 286
[ Thomas Roscoe, Gustavo Strafforello, Jules Gourdault, Alfredo Lensi ]

Lotto composto di 7 opere a tema geografia e viaggio Italia.

Compongono il lotto: 1) Raccolta delle più interessanti Dipinture [...] di Ercolano, di Pompei, e di Stabia da ammirarsi nel Museo reale Borbonico. Napoli: 183-. 2) Rolland M. (L'Abbé), Promenades en Italie... Tours: Alfred Mame et fils, 1880. 3) Roscoe Thomas, Views of cities and scenery in Italy, France, and Switzerland [...] Third. London: Fisher, s.d. 4) Strafforello Gustavo, La Patria. Geografia dell'Italia… Torino: Unione Tipografico-Editrice, 1905. 5) Énault M. Louis, La mediterranée ses iles et ses bords... Paris: Morizot, s.d. 6) Lensi Alfredo, Palazzo Vecchio. Milano-Roma: Bestetti e Tumminelli, 1929. 7) Gourdault Jules, L'Italie illustrée... Paris: Hachette, s.d.

(7)


Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 425 €