mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 290
[ Libico Romano Maraja, James Matthew Barrie, Carlo Collodi, Mark Twain, Emilio Salgari ]

Lotto di 18 libri illustrati per l'infanzia, molti con le illustrazioni di Maraja.

XX secolo.

Compongono il lotto:1) Nizza e Morbelli, I quattro moschettieri. Illustrazioni di Angelo Bioletto. Perugia: S.A. Perugina, Sansepolcro: S.A. Buitoni, 1935; 2) Barrie James Matthew, Peter Pan, illustrazioni di Maraja. Milano: Fabbri Editori, 1955; 3) Collodi Carlo, Le avventure di Pinocchio edizione integrale. Illustrazioni di Maraja. Milano: Fabbri editori, 1955; 4) Burnett F. H., Il giardino segreto, traduzione di Maria Bresciani, illustrazioni di G. Rossini. Firenze: Marzocco, 1952; 5) Twain Mark, Le avventure di Tom Sawyer, Traduzione di R. Tonino, illustrazioni di Gaspare de Fiore. S.l.: Armando Curcio, s.d.; 6) Salgari Emilio, Capitan Tempesta. Milano: editore Antonio Vallardi, 1955; 7) Granata Mario, Da lui ebbe nome il nuovo mondo. Firenze: casa editrice Adriano Salani, 1942; 8) Monna Candida, le più belle fiabe. Roma: litografia Grafica Ariete, s.d.; 9) Renard Jules, Pel di carota. Milano: Lucchi, 1961; 10) Alcott L. M., Le piccole donne crescono. Milano: Lucchi, 1963; 11) Dickens Charles, Pickwick e soci riduzione di Rita Mortara. Torino: Paravia, 1956; 12) Daulì Gian, Zio Floflò, Milano: Aurora, 1935; 13) Scriven G. F., La bottega dell'impossibile. Illustrazioni di Maraja. Milano: Fratelli Fabbri editori, 1960; 14) Twain Mark, Tom Sawyer a volto per il mondo. Milano: Lucchi, 1963; 15) Capuana Luigi, Il raccontafiabe [...] con illustrazioni e tavole a colori di F. Faorzi. Firenze: Marzocco, 1957; 16) Romanelli Gina, Un principe per Rosy. Milano: Fratelli Fabbri, 1957; 17) Favole aesopiane. Milano: Antonio Vallardi Editore, s.d.; 18) Ila, Pippo e Piero i due intrepidi sportsmen. Milano: Antonio Vallardi, s.d.

(18)

Tutti i volumi presentano difetti conservativi.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 162 €