Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 267
[ Antonio Simoni, Frederick Bradbury ]

Lotto di 26 opere su arredamento, oreficeria e ferro battuto.

Compongono il lotto: 1) D'Allemagne Henry René, Decorative Antique Ironwork... New York: Dover, s.d. 2) Ambrosoli Solone, Atlante numismatico italiano... Milano: Hoepli, 1906. 3) Simoni Antonio, Orologi italiani dal cinquecento all'ottocento. Vallardi, s.d. 4) Bradbury Frederick, Sheffield, British and Irish Silver Assay Office Marks... Sheffield: Tenth Edition, 1959. 5) Steingraber Erich, L'arte del gioiello in Europa dal medioevo al liberty. Edam, s.d. 6) Jacquemart Albert, Histoire du mobilier... Paris: Hachette, 1876. Elenco completo disponibile su richiesta.

(33)


Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 275 €