mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto di 36 opere di letteratura in piccolo formato.  Decimus Magnus Ausonius, Publius Terentius Afer, Torquato Tasso  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 250
[ Decimus Magnus Ausonius, Publius Terentius Afer, Torquato Tasso ]

Lotto di 36 opere di letteratura in piccolo formato.

XVI-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Ausonius Decimus Magnus, Opuscula varia. Lugduni: Seb. Gryphium, 1549; 2) Terentius Afer Publius, Comoediae sex... Amsterodami: apud Guiljel. Caesium, 1622; 3) Cronaca Veneta Sacra e Profano O sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della Citta di Venezia [...]. Tomo primo (-secondo). In Venezia: Presso Francesco Tosi, 1793; 4) Lazzarelli Giovan Francesco, La Cicceide legittima. In questa seconda impressione ordinatamente disposta, notabilmente accresciuta e fedelmente riscontrata con gli originali dell Autore. In Parigi [i.e. Venezia]: Appresso Claudio Riud [i.e. Hertz], 1692; 5) Tasso Torquato, La Gerusalemme liberata. Firenze: G. Barbera, 1864; 6) Scielta di Facetie Motti, Burle, et Buffonerie... In Venetia: presso Benedeto Miloco, 1675. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(46)

Alcune opere presentano difetti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 500 €