mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 249
[ Francesco Petrarca, Torquato Tasso, Pietro Bembo, Lorenzo Valla, Cesare Caporali, Antonio Ciccarelli ]

Lotto composto di 9 opere del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Petrarca Francesco, [Sonetti e canzoni]. Venezia: Gryphium, 1554. Acefalo. 2) Petrarca Francesco, Il Petrarca ricevuto et corretto. Venezia: Gryphium, 1568. 3) Tasso Torquato, Goffredo overo Gierusalemme liberata. Venezia: Salicato, 1593. 4) Bembo Pietro, Asolani. Venezia, 1575. 5) Valla Lorenzo, Elegantiarum linguae latinae libri sex. Venezia, 1568. 6) Caporali, Rime piacevoli. Piacenza, 1596 7) Parnassus poeticus. Roma, 1596. 2 volumi. 8) Cribratio lima et annomenta in Galeni Avicennae... calcografia ascensiana, 1516 9) Ciccarelli Antonio, Le vite degli Imperatori romani. Roma: Basa, 1590. Scompleto.

(10)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 2000 €