mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto di 4 opere di letteratura.  Vincenzo (da) Filicaia, Burchiello, Matteo Maria Boiardo  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 258
[ Vincenzo (da) Filicaia, Burchiello, Matteo Maria Boiardo ]

Lotto di 4 opere di letteratura.

XVIII-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Adimari Lodovico, Satire... Livorno: presso Tom.so Masi e comp, 1788; 2) Filicaia Vincenzo (da), Poesie toscane... In Bologna: per Costantino Pisarri, 1708; 3) Burchiello, Sonetti del Burchiello, del Bellincioni e d'altri poeti fiorentini alla Burchiellesca. In Londra [ma Lucca o Pisa]: 1757; 4) Boiardo Matteo Maria, Sonetti e canzone... Milano: dalla Società tipografica dei classici italiani, 1845.

(4)

Alcune opere presentano difetti. Lotto non passibile di restituzione. III OPERA: Edizione curata da Antonio Maria Biscioni e stampata a Lucca o Pisa secondo la notizia in Parenti, luoghi falsi, 118. Gamba, 259. Mancante ritratto dell'Autore all'antiporta.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €