mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto di 6 manuali Hoepli di agricoltura, in legatura editoriale originale.  Noel Aducci, Angiolo Pucci, Eugenio Azimonti, Riccardo Debarbieri, Cesare Manicardi, Vittorio Niccoli  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 74
[ Noel Aducci, Angiolo Pucci, Eugenio Azimonti, Riccardo Debarbieri, Cesare Manicardi, Vittorio Niccoli ]

Lotto di 6 manuali Hoepli di agricoltura, in legatura editoriale originale.

XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Niccoli Vittorio, Prontuario dell'agricoltore e dell'ingegnere rurale... Milano: Ulrico Hoepli, 1903; 2) Aducci Noel, Le patate di gran reddito... Milano: Ulrico Hoepli, 1904; 3) Pucci Angiolo, Frutti minori. Fragole, poponi, ribes, uva spina e lamponi... Milano: Ulrico Hoepli, 1895; 4) Azimonti Eugenio, Il mais o granoturco o formentone o granone [...] edizione completamente rifatta del Frumento o Mais... Milano: Ulrico Hoepli, 1902; 5) Debarbieri Riccardo, Coltivazione della barbabietola da zucchero... Milano: Ulrico Hoepli, 1899; 6) Manicardi Cesare, Conservazione dei prodotti agrari... Milano: Ulrico Hoepli,1905.

(6)
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €