Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 75

Rossi Antonio

Manuale del profumiere [...]. Con 700 ricette pratiche.

Milano: Ulrico Hoepli, 1902.

In-24° (mm 147x100). Con 58 incisioni silografiche nel testo. Legatura editoriale originale in tela con titolo e illustrazioni impressi a piatti e dorso; sguardie in carta decorata e tagli rossi. Minime tracce d'uso



Prima edizione di questo interessante manuale, arricchito con 58 incisioni silografiche nel testo, dai profumi in senso stretto ai cosmetici, dalle lozioni per capelli, ai saponi, dentifrici etc., con 700 ricette pratiche.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 238 €