Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 183

Martin Benjamin

Grammatiki ton philosophikon epistimon [...]. Tomos I [-II].

Vienni: Para Schraimbl, 1799.

2 volumi in-8° (mm 197x117). Ottime condizioni con, complessivamente, 23 carte di tavole ripiegate. Tagliati i margini inferiorI dei foglio di guardia anteriori di entrambi i volumi. Legatura coeva in piena pelle, con tagli rossi. Dorso quasi totalmente assente e piatto posteriore del primo volume parzialmente staccato. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

(2)


-

Asta conclusa!!!
invenduto: 50 €