2 volumi in-8° (mm 230x150). Con il ritratto dell'Autore protetto da velina in antiporta al primo volume e una, più volte ripiegata, al secondo. Ottimo esemplare parzialmente intorno. Legatura successiva in mezza pelle, con punte e titoli in oro su doppio tassello al dorso. Conservati all'interno i piatti della brossura editoriale.